Nous souhaitons nous marier en France selon la loi marocaine et notre religion. Comment faire?

Nous souhaitons nous marier en France selon la loi marocaine et notre religion. Comment faire?

Question :

Nous sommes un couple marocain en France et souhaitons nous marier selon la loi marocaine et notre religion.
Qu’est-ce qu’il faut faire pour que notre mariage soit valable même au Maroc ?
Devrions-nous nous rendre à la mairie ou au consulat marocain en France ?

Réponse :

Vous êtes donc deux Marocains qui souhaitez vous marier conformément à la loi marocaine, mais vous êtes installés en France.

Pour ce faire, vous avez deux possibilités :
Soit vous vous présentez à la mairie et vous établissez votre acte de mariage selon la loi locale mais à la condition d’adresser cet acte au consulat marocain le plus proche, avec l’attestation de deux témoins musulmans qui ont assisté à votre mariage, pour que la transcription de votre acte de mariage soit assurée dans les registres de votre pays d’origine.
D’ailleurs l’article 15 du code de la famille dispose :

«Les Marocains ayant contracté mariage conformément à la législation locale du pays de résidence doivent déposer une copie de l’acte de mariage, dans un délai de trois mois courant à compter de la date de sa conclusion, aux services consulaires marocains du lieu d’établissement de l’acte. En l’absence de services consulaires, copie de l’acte de mariage est adressée dans le même délai au ministère chargé des affaires étrangères.

Ce ministère procède à la transmission de ladite copie à l’officier d’état civil et à la section de la justice de la famille du lieu de naissance de chacun des conjoints. Si les conjoints ou l’un d’eux ne sont pas nés au Maroc, la copie est adressée à la section de la justice de la famille de Rabat et au procureur du Roi près le tribunal de première instance de Rabat». Vous avez aussi la possibilité de saisir directement le consulat général du Maroc, qui va vous remettre une demande imprimée que vous allez remplir et signer, pour qu’une autorisation du juge de l’ambassade soit délivrée par la suite.

Une fois en possession de cette autorisation, vous saisissez les adouls pour établir l’acte de mariage.
 

Articles similaires

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *