Vente aux enchères à Casablanca : Près de 150 objets d’art passeront sous le marteau

Peinture marocaine, orientaliste et contemporaine, argenterie, cristallerie, mobilier, bijoux… la maison de vente «Eldon & Choukri Auctioneers» organisera, samedi 15 décembre, une vente aux enchères au cours de laquelle 150 lots d’objets d’art d’une qualité exceptionnelle seront proposés. Au menu, des objets d’art pictural. Les passionnés pourront apprécier les œuvres de grands noms de la peinture orientaliste, marocaine et contemporaine. Parmi les œuvres proposées figurent d’exceptionnelles toiles, notamment «Composition» signée Jilali Gharbaoui, ainsi que quatre œuvres inédites de l’artiste Hassan El Glaoui. À l’affiche également une collection d’œuvres signées Jean Gaston Mantel, Mohamed Kacimi, Mohamed Hamri, Miloud Labied, Mohamed Fquih Regragui, Mattéo Brondy, Odette Bruneau, Odette Quizet-Michy, Gallien-Berthon, Armand Cultrera De Montalbano… en plus d’une somptueuse collection de bijoux. La vente propose des parures, pendants d’oreilles, bracelets et bagues sertis de fabuleuses pierres précieuses des années 50 et 60 issues d’une prestigieuse succession. Selon les organisateurs, «la dispersion d’une telle collection représente une première dans l’histoire des ventes aux enchères des objets d’art au Maroc». Ainsi lors de ce rendez-vous, on retrouvera un riche éventail d’argenterie et de cristallerie de grands noms tels Baccarat, Saint-Louis, Christofle, Val Saint-Lambert, Richard Wright rendant hommage aux arts de la table. Ainsi qu’une belle sélection de mobilier allant du XIXème à la première moitié du XXème siècle, dont une précieuse suite lombarde et de ravissants meubles Art Déco. Un ensemble de bronzes et d’anciens tapis persans qui témoignent du raffinement des siècles passés. Les collectionneurs particuliers et institutionnels d’arts traditionnels marocains ne seront pas en reste en découvrant l’exceptionnelle soierie post-nasride du XVI° siècle. Par ailleurs, les amateurs d’art, les collectionneurs ou néophytes pourront découvrir ces œuvres le mercredi 12 décembre à la galerie «Eldon & Choukri» qui se propose de nous faire découvrir ces d’objets d’art, tous soumis à la vente le samedi 15 décembre à Casablanca. Un rendez-vous à ne pas rater!