Nouvelle composition du CCDH

-Président : M. Driss Benzekri.
-Secrétaire général : M. Mahjoub El Haiba.

1. Les membres nommés par Sa Majesté le Roi :.

-M. Mohamed Moatassime (Professeur universitaire et Conseiller de SM le Roi).
-M. Mahjoubi Aherdane (Famille de la résistance).
-Mme Halima El Ouarzazi (Ancien ambassadeur).
-Mme Assia El Ouadie (Fondation Mohammed VI pour la réinsertion des détenus).
-Mme Najat Mjid (Association Baiti).
-M. Albert Sasson (Ancien Doyen de la Faculté de droit de l’Université Mohammed V).
-M. Mohamed El Moujahidi (Conseil Royal Consultatif pour les Affaires Sahariennes).
-M. Ahmed Boukouss (Institut Royal de la Culture Amazighe).
-M. Ahmed Chaouki Benyoub (Avocat, militant des droits de l’homme et ancien membre de l’Instance Equité et Réconciliation).
-M. Mbarek Bouderka (Militant des droits de l’homme résidant à l’étranger, et ancien membre de l’Instance Equité et Réconciliation).
-M. Driss Lyazami (Militant des droits de l’homme, Secrétaire général de la Fédération internationale des droits de l’homme et ancien membre de l’Instance Equité et Réconciliation).
-M. Mohamed Souaal (Militant des droits de l’homme, membre du Parti du Progrès et du Socialisme).
-Mme Aicha Khattabi (Fille du résistant Mohamed Abdelkrim Khattabi).

2. Les Associations oeuvrant dans le domaine des droits de l’Homme :.

-M. Hammou Ouhali (Fondation Mohammed V pour la solidarité).
-M. Abdellah El Oualladi (Organisation marocaine des droits humains-OMDH).
-M. Abdelkader Alami (Ligue marocaine de défense des droits de l’homme).
-Mme Amina Lamrini El Ouahabi (Association démocratique des femmes du Maroc).
-Mme Latifa Jbabdi (Union de l’action féminine).
-M. Mustapha Daniel (Observatoire national des droits de l’enfant).
-M. Mohamed El Khadri (Amicale marocaine des handicapés).
-M. Abdelali Benamour (Association Alternatives).
-M. Mohamed Abdelhay El Moudden (Centre de dialogue des cultures).
-M. Mohamed Berdouzi (Association marocaine du droit constitutionnel).
-M. Abdelhamid Akar (Union des écrivains du Maroc).
-M. Reda Lamrini (Fédération des associations des micro-crédits).

3. Catégorie des partis politiques et organisations syndicales :.

-Mme Fattoum Kedama (Union Socialiste des Forces Populaires).
-M. Fayçal El Khatib (Parti de l’Istiqlal).
-M. Mustapha Ramid (Parti de la Justice et du développement).
-M. Mustapha El Yeznassi (Rassemblement National des Indépendants).
-M. Mohamed Jouahri (Mouvement Populaire).
-Mme Aicha Khamlich (Parti Socialiste Unifié).
-M. Abdelfattah Baghdadi (Confédération Démocratique du Travail).
-M. Mohamed El Amine El Fechtali (Union Marocaine du Travail).
-M. Mohamed Benjelloun Andaloussi (Union Générale des Travailleurs du Maroc).

4. Catégorie des organisations professionnelles et des Marocains résidant à l’étranger:.

-M. Ahmed Abbadi (Rabita Mohammedia des Oulémas du Maroc).
-M. Saida Belmir (Amicale Hassania des Magistrats).
-M. Mohamed Mustapha Errissouni (Association des Barreaux du Maroc).
-Mme Fouzia Gdira (Syndicat national de l’enseignement supérieur).
-M. Driss Ajbali (Fondation Hassan II pour les Marocains résidant à l’étranger).

5. M. Moulay M’Hamed Iraqi : Wali Diwan Al Madalim.

6. Les membres à titre consultatif:.

-Le ministre de l’Intérieur.
-Le ministre des Affaires étrangères et de la coopération.
-Le ministre de la Justice.
-Le ministre des Habous et des Affaires Islamiques.

Articles similaires

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *