Biographie de M. Driss Benaddou

Après avoir obtenu une licence en Sciences économiques, M. Benaddou a rejoint le ministère de l’Intérieur, dans le cadre du service civil, où il a exercé au secrétariat général de la province de Settat à partir du 1er octobre 1973. Le 19 octobre 1975, il a été désigné administrateur adjoint dans la même province. Le 28 juin 1976, M. Benaddou a été nommé chef du service économique et social de la même province avant d’être promu, le 1er septembre 1986, au poste de chef de cercle et ensuite secrétaire général de la province de Settat le 10 août 1994, poste qu’il a occupé après son affectation, le 1er février 2001, dans la province de Sidi Youssef Benali. Le 13 septembre 2003, M. Benaddou a rejoint l’Administration centrale du ministère de l’Intérieur en qualité de secrétaire général de la province de Sidi Youssef Benali. Le 6 juillet 2004, M. Benaddou a été nommé secrétaire général de la préfecture de Rabat, poste qu’il a conservé jusqu’à sa nomination par SM le Roi  Gouverneur de la province d’Assa-Zag. M. Benaddou est marié et père de trois enfants.

Articles similaires

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *