Tout savoir sur… Le code de travail

Tout savoir sur…  Le code de travail

Question :
Je suis salariée, j’ai une ancienneté de 20 ans dans la même entreprise.
J’ai perdu mon conjoint, et me suis absentée à l’occasion trois jours, comme prévu par la loi.
Mais j’ai été surprise de voir la privation de mon salaire pour ces jours d’absence.
Est-ce que l’employeur a le droit d’opérer ce prélèvement?
Est-ce que j’ai la possibilité de réclamer mon salaire pour ces jours d’absence ?

Réponse :
Vous savez chère Madame, le principe en droit du travail, c’est le salaire contre une prestation qui est votre travail, sauf exception prévue par la loi.
Ce ci étant, si vous vous absentez, l’employeur est en droit de s’abstenir de vous verser votre salaire pour la période d’absence, même si ces absences sont permises par la loi, par exemple, le mariage, où vous êtes autorisé à prendre quatre jours de congé, dont seulement deux jours sont payés.
Pour ce qui de votre absence pour décès de votre conjoint, vous bénéficiez du droit de vous absenter trois jours comme prévoit l’article 274 alinéa 2, dont seulement un jour est payé par l’employeur.
Ainsi, votre employeur doit vous verser votre salaire pour une seule journée, et retenir sauf convention contraire les deux autres jours.
A cet égard, l’article 276 du code de travail dispose : «Sauf disposition contraire du contrat du travail, d’une convention collective ou du règlement intérieur, les absences prévues à l’article 274 ci-dessus ne sont payées qu’aux salariés rémunérés au mois.
Toutefois, les absences suivantes sont payées :
– deux jours pour le mariage du salarié ;
– un jour pour le décès du conjoint, du père, de la mère ou d’un enfant du salarié. »
Finalement vous avez droit à une journée de votre salaire, que vous pouvez réclamer par un courrier courtois à votre employeur, le délai de prescription est de deux ans.

 Mohammed Jamal MAATOUK

loading...
loading...

Articles similaires

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *