JO 2016 : 49 sportifs marocains dans 13 disciplines

JO 2016 : 49 sportifs marocains dans 13 disciplines

Quarante-neuf sportifs marocains seront engagés dans 13 disciplines lors des Jeux olympiques de Rio (JO-2016), prévus du 5 au 21 août, a annoncé mercredi le Comité national olympique marocain (CNOM).

Selon la liste publiée par le CNOM, l’athlétisme, principal pourvoyeur en médailles olympiques pour le sport marocain, détient la part du lions avec 20 athlètes engagés, suivi de la boxe (8 représentants), qui a vécu une année 2015 très prometteuse.

A noter que, pour la première fois de son histoire, le Maroc prendra part au concours olympique de saut d’obstacles, avec le cavalier Abdelkebir Ouaddar et sa monture Quickly de Kreisker, sacrés meilleur couple mondial 2015.

Idem pour le trounoi olympique de golf, où le Royaume sera représenté par la jeune Maha Haddioui.

Le Maroc sera également présent dans les épreuves de cyclisme (3 engagés), judo (3), taekwondo (3), lutte (3), haltérophilie (2), natation (2), canoe kayak (1), escrime (1) et tir sportif (1).

Voici, par ailleurs, la liste:.

– Athlétisme : Aziz Ouhadi (100m), Abdelaati Iguider (1500, 5000m), Fouad El Kaam (1500m), Youness Essalhi (5000m), Soufiane Bouqantar (5000m), Brahim Kaazouzi (1500m), Mostafa Smaili (800m), Abdelatif Elguesse (800m), Hamid Ezzine (3000m steeples), Hicham Seguini (3000m steeples), Soufiane Elbakkali (3000m steeples), Hicham Kisri (Marathon), Abdelmajid Elhissouf (Marathon). Rabab Arafi (800m,1500m), Malika Akkaoui (800m,1500m), Sihame Hilali (1500m), Kaoutar Boulaid (Marathon), Fadwa Sidi Madane (3000m steeples), Salima Alami Ouali (3000m steeples), Hayat Lembarki (400m Haies).

– Boxe: Mohamed Hamout (56kg), Mohamed Rabii (69kg), Achraf Kharroubi (52kg), Hassan Saada (81 kg), Mohamed Arjaoui (91kg). Zohra Ez Zahraoui (-51kg), Hasnaa Lachgar (-60kg), Khadija Mardi (-75kg).

– Cyclisme : Mohssine Lahsaini (Route et contre la montre), Anas Ait El Abdia (route), Soufiane Haddi (Route et Contre la montre).

– Judo: Imad Bassou (66kg). Asma Niang (70kg), Rizlen Zouak (63kg).

– Taekwondo: Omar Hajjami (58kg). Naima Bakkal (57kg), Wiam Dislam (+67kg).

– Lutte : Zied Ait Ouagram (75kg gréco-romaine), Messaoudi El Mahadi (59 kg gréco-romaine), Chakir Ansari (57 kg libre).

– Canoe Kayak: Hind Jamili (Kayak slalom).

– Sports Equestres : Abdelkebir Ouddar (Saut d’obstacles).

– Escrime : Youssra Zakarani (Fleuret).

– Haltérophilie : Khalid El Aabidi (85kg). Samira Ouass (75kg).

– Tir Sportif : Mohamed Rammah (Trap et Double trap).

– Natation : Driss Lahraichi (100m dos). Noura Mana (50m Nage libre).

– Golf: Maha Haddioui.

Articles similaires

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *