24 heures

Enchères : un orientaliste américain bat tous les records

Lors d’une récente vente aux enchères à Casablanca, un tableau intitulé «Scène à Tanger» a été adjugé à 3 millions de dirhams, pulvérisant ainsi tous les records jusqu’ici réalisés sur le marché de l’art marocain. Le tableau en question appartient à l’orientaliste américain Lors Weeks, venu au Maroc au XIXème siècle.

24 heuresSociétéUne

Immersion dans les laboratoires de la fondation MAScIR

Elle développe plusieurs projets à la fois

24 heuresUne

Accidents de la circulation : 29 morts et 1.926 blessés du 13 au 19 août

24 heuresUne

Enlèvement, séquestration et viol avec violence : Trois personnes arrêtées à Casablanca

24 heuresLivreUne

Parution du roman «Rhapsodies de Tanit la captive», d’Ahmed Boukouss

EDITO

Couverture

Nos supplément spéciaux