Vente aux enchères à la galerie Memoarts : Près de 100 lots proposés

Bijoux, poterie, peinture marocaine orientaliste et contemporaine… la maison de vente Memoarts à Casablanca organisera une vente aux enchères, dimanche 1er juin, au sein même de la galerie. À l’occasion de cet événement, près de 100 lots seront présentés, d’une valeur totale estimée à près de 5 millions de dirhams.

La vente offrira un grand choix de bijoux marocains anciens, de poterie marocaine datant des 18ème et 19ème siècles ainsi qu’une palette riche et diversifiée d’artistes marocains et orientalistes. Parmi les lots vedettes de cette vente, il convient de noter la présence d’un livre rare de Besancenot, représentant les costumes traditionnels des différentes régions du Maroc, une importante œuvre de Ben Ali Rbati représentant une Halqa autour d’un conteur d’histoires, une œuvre du célèbre Jilali Gharbaoui, ainsi qu’une toile huile sur isorel d’Amine Demnati.

D’autres peintres de grande valeur seront également de la partie, en l’occurrence Chaaibia Tallal, Miloud Labied, Tayeb Lhlou, Hassan El Glaoui, Abbas Saladi et Abdelkebir Rabi’. La vente proposera également de la peinture orientaliste comme Jean Gaston Mantel L, Henri-Jean Pontoy, Louis John Endres, Marcel Busson et bien d’autres.