Culture

Vente aux enchères : Peinture marocaine, orientaliste et art asiatique

Cette vente dispersera plus de cent soixante-dix lots. La  peinture marocaine et orientaliste sera brillamment représentée par Ahmed El Yacoubi, Anglada, Drissi, Salvado, Odette Bruneau, Pontoy, Cruz Herrera, El Glaoui, Sarghini, Gbouri, Naciri, Pilot, Ben Allal, Edy-Legrand et Fuentés entre autres.
Parmi les œuvres picturales proposées figurent une importante huile sur panneau double face de Henri Pontoy et une belle collection de Mohammed Drissi. Les amateurs d’art asiatique découvriront une sélection riche et variée d’ivoires et de porcelaine, dont une imposante paire de jarres à gingembre. Les Arts Traditionnels marocains tiennent également une place de choix avec un ensemble de céramique émaillée, une collection de bijoux anciens, des broderies, ainsi qu’une grande tenture murale «Haiti».
Et enfin, un éventail d’argenterie, porcelaine, cristallerie et bibelots comprenant une élégante pendule russe, témoignera du raffinement du XIXe  siècle.

Culture

«Berklee on the Road» : Un programme itinérant s’invite à Essaouira

Culture

Sous le thème «Les chants de l’alphabet de l’Aqsa vers l’Aqsa»: Une exposition à Rabat d’arts de calligraphie dédiés à Al Qods

Culture

Des mesures pour redorer le blason de la presse

Le sujet a été débattu lors d’un séminaire à Beni Mellal

Culture

Journée mondiale du théâtre : Une série d’activités festives au programme

Fêtée le 27 mars au cinéma Colisée à Marrakech