Les élus dans 50 circonscriptions

Région Rabat Salé Zemmour Zaër
préfecture : Rabat
circonscription: Rabat-El Mouhit (4 sièges)

– Mohamed El Yazghi (usfp)
– Abdelhamid Aouad (pi)
– Mohammed Auajjar (rni)
– Lahoussine Karroumi (pjd)

Région Rabat Salé Zemmour Zaër
préfecture : Rabat
circonscription : Rabat-Challah (3 sièges)

– Driss Lachgar (usfp)
– Sidi Omar El Bahraoui (mp)
– Abdellah Baha (pjd)

Région Rabat Salé Zemmour Zaër
préfecture : Salé-Médina
circonscription : Salé (4 sièges)

– Naser Hajji (usfp)
– Noureddine Lazraq (rni)
– Driss Sentissi (mp)
– Abdelilah Benkiran (pjd)

Région Rabat Salé Zemmour Zaër
préfecture Skhirate-Témara
circonscription: Skhirate-Témara (3 sièges)

– Taïeb Mounchid (usfp)
– Ahmed Bella (mp)
– Chakib Bennani (pjd)

Région Rabat Salé Zemmour Zaër
province Khémisset
circonscription: Khémisset-Oulmès (3 sièges)

– mustapha nouhi (pi)
– messaoud mansouri (mp)
– bouazza iken (ud)

Région Rabat Salé Zemmour Zaër
province khémisset
circonscription: Tiflet-Rommani (3 sièges)

– Bouamor Taghouan (pi)
– my Driss El Frithi (pi)
– jamal Bounhir (ud)

Région du Grand Casablanca
préfecture : Al Fida-Derb Soltane
circonscription : Al Fida-Derb Soltane
(4 sièges)

– mohamed mouhib (usfp)
– Abdellah Hassani (uc)
– mostafa Ramid (pjd)
– Abdelouahed Raji (pjd)

Région du Grand Casablanca
préfecture : Aïn Sebaâ-Hay mohammadi
circonscription : Aïn Sebaâ-Hay
mohammadi (5 sièges)

– Abdelkbir Tabih (usfp)
– Abderrazak Afilal El Alami Idrissi (pi)
– Mohamed Adnan (mp)
– Abdelaziz Omari (pjd)
– Aziza El Bakali Kassimi (pjd)

Région du grand Casablanca
préfecture : Aïn Chock Hay Hassani
circonscription : Aïn Chock Hay Hassani (5 sièges)

– mohamed karam (usfp)
– mohamed Fahhim (pi)
– El mostafa Boudraâ (ffd)
– Abdelhak Chafik (mnp)
– Mohamed Khalil (pjd)

Région du Grand Casablanca
préfecture : Sidi Bernoussi -Zénata
circonscription : Sidi Bernoussi-Zénata
(3 sièges)

– mohamed El Gahs (usfp)
– Haddaoui Zidani (ffd)
– Abdelkrim Lahouaichri (pjd)

Région du Grand Casablanca
préfecture : Ben M’sik-Médiouna
circonscription : Ben M’sik-Médiouna
(4 sièges)

– Abderrahmane Chennaf (usfp) – mohamed mestawi (pi)
– Abdelmalek Lakehali (pjd)
– Abdessamad Mirdass (pdi)

Région du Grand Casablanca
préfecture: Moulay Rachid-Sidi Othmane
circonscription : Moulay Rachid Sidi Othmane (3 sièges)

– Abdesslam Kouider (pi)
– Rahal Jbil (mp)
– Abouzaid El mokrie El idrissi (pjd)

Région de Souss Massa Draâ
préfecture : Agadir Ida Outanane
circonscription : Agadir Ida Outanane (4 sièges)

– Abderrazak Mouisset (usfp)
– Brahim Cherqaoui (rni)
– Brahim Serkdi (mp)
– Driss Jami (pjd)

Région de Souss Massa Draâ
province : Taroudannt
circonscription: Taroudannt-Sud (4 sièges)

– mohamed Boudlal Bouhoud (rni)
– Ali kayouh (pnd)
– Abdessamad kayouh (pnd)
– Brahim Aabidi (pjd)

Région de Souss massa Draâ
province : Taroudannt
circonscription : Taroudannt-Nord (3 sièges)

– mohamed kafa (usfp)
– mohamed Anachad (rni)
– mohamed Sajid (uc)

Région Souss Massa Draâ
province : Ouarzazate
circonscription : Ouarzazate (5 sièges)

– Ahmed El Hachimi (pi)
– Ahmed Lamaoui (psd)
– Mohamed Aafir (rni)
– El Houssain Bouhssini (uc)
– Addi Chagiri (ped)

Région Taza Taounate Al Hoceïma
province : Taounate
circonscription : Taounate-Tissa (3 sièges)

– layachi messaoudi (pps)
– mohamed Abbou (rni)
– Ahmed Zarouf (mp)

Région Taza Taounate Al Hoceïma
province : Taounate
circonscription : Karia-Rhafsai (3 sièges)

– Abdelkader El Benna (usfp)
– Ahmed moufdi (pi)
– Sidi mohamed El Bakkali (rni)

Région Tadla Azilal
province : Béni Mellal
circonscription : Béni mellal (3 sièges)

– mohamed Yatim (pjd)
– Abdelaziz Chraibi (ud)
– Abdellah Mekkaoui (prd)

Région Tadla Azilal
province : Azilal
circonscription: Bzou-Ouaouizaght (3 sièges)

– Brahim Hasnaoui (pi)
– mohamed Boulahcen (rni)
– Saleh Diane (adl)

Région Fès Boulemane
préfecture : Zouagha My Yacoub
circonscription: Zouagha My Yacoub (4 sièges)

– mohamed Bekkali (usfp)
– Hamid Chabat (pi)
– mohamed Belkadi (ffd)
– Ahmed El Ammari (pjd)

Région Fès Boulemane
province : Sefrou
circonscription : Sefrou (3 sièges)

– Driss Chtibi (usfp)
– m’hamed Azelmad (pi)
– mohamed Samsame (mnp)

Région Fès Boulemane
province : Boulemane
circonscription : Boulemane (3 sièges)

– Sidi Seddik Gacem (usfp)
– mohand laenser (mp)
– mohamed Barahioui (pjd)

Région Guelmim Es Smara
province : Guelmim
circonscription : Guelmim (2 sièges)

– m’barek Bouaida (rni)
– lahoucine Afraoui (mp)

Région Gharb-Chrarda-Beni Hssen
province : Sidi Kacem
circonscription : Ouezzane-Had Kourt-jorf El melha (4 sièges)

– mustapha El Ghazoui (pps)
– Abdeselam El khabbaz (psd)
– mohamed krafessi (mnp)
– Ahmed Bouanani (mp)

Région laâyoune-Boujdour-Sakia El hamra
province : laâyoune
circonscription : laâyoune (3 sièges)

– moulay Hamdi o. Errachid (pi)
– Hassan Derhem (rni)
– m’barek Akik (uc)

Région marrakech-Tensift-Al haouz
prefecture : marrakech-ménara
circonscription : marrakech-ménara
(4 sièges)

– Abderrafih Jouahri (usfp)
– m’hamed El khalifa (pi)
– omar khafif (mnp)
– Brahim namoussi (ud)

Région marrakech-Tensift-Al Haouz
prefecture : Sidi youssef Ben Ali
circonscription: Sidi youssef Ben Ali (3 sièges)

– Driss Aboulfadil (usfp)
– Jilali Aït Bouali (pi)
– Abdellah Reffouch (uc)

Région marrakech-Tensift-Al Haouz
province : El kelaa Des Sraghna
circonscription : Rhamna (3 sièges)

– jamal-Eddine El Akroud (rni)
– Abdeslam El Bakouri (uc)
– mohamed Chaibi (mp)

Région marrakech-Tensift-Al Haouz
province : Essaouira
circonscription : Essaouira (4 sièges)

– Haj El Houcine El Jaouhari (usfp)
– miloud Chaâbi (pi)
– Hafida Jadli (pi)
– mohamed Jinni (rni)

Région meknès-Tafilalet
prefecture : meknès El menzeh
circonscription : meknès El menzeh (3 sièges)

– mohamed Achaâri (usfp)
– Rachid Talbi (pjd)
– mimoun Jouhari (Al Ahd)

Région meknès-Tafilalet
province : El Hajeb
circonscription : El Hajeb (2 sièges)

– Rachid Chelh (rni)
– Saïd Riss (Al Ahd)

Région meknès-Tafilalet
province : Khénifra
circonscription : khénifra (3 sièges)

– Abdellah Abbassi (pps)
– Benaceur Azougagh (mnp)
– Hassan Amahzoun (mp)

Région meknès-Tafilalet
province : khénifra
circonscription : midelt-El Kbab (3 sièges)

– Saïd Chbaâtou (usfp)
– moha Hahou (mds)
– mohamed Kabti (ped)

Région de l’Oriental
prefecture : Oujda-Angad
circonscription : oujda-Angad (4 sièges)

– mohamed Abid (usfp)
– Driss Houat (rni)
– Lakhdar Hadouche (mp)
– mohamed Khalidi (pjd)

Région de l’Oriental
province : Berkane
circonscription : Berkane (3 sièges)

– Youssouf Hafhaf (usfp)
– mimoun Chattou (pi)
– mohamed tanouyat (psd)

Région de l’oriental
province : nador
circonscription: nador nord-ouest
(4 sièges)

– mohamed aberkan (pps)
– hassan anajjar (pjd)
– ahmed moussaoui (ud)
– najib ouzzani (al ahd)

Région de l’oriental
province : nador
circonscription : nador sud-est (3 sièges)

– mohamed attayebi (pi)
– mustapha el mansouri (rni)
– m’hamed el boukili (uc)

Région doukkala-abda
province : el jadida
circonscription : el jadida-azemmour (3 sièges)

– khalid el hariry (usfp)
– zakaria semlali (uc)
– abderahmane kamel (adl)

Région : doukkala-abda
province : el jadida
circonscription : ouled bouaziz-zemamra (3 sièges)

– m’hammed aboulfaraj (pi)
– mohamed zahidi (rni)
– mohamed mohaddib (mnp)

Région doukkala-abda
province : el jadida
circonscription : sidi bennour-ouled frej (4 sièges)

– m’barek tarmounia (pi)
– bouchaïb ammar (mnp)
– Abdelfattah essebagh (mds)
– mohamed bouzghar (prd)

Région : chaouia-ouardigha
province : settat
circonscription : settat (4 sièges)

– bouchaïb jarmouni (ffd)
– Ahmed nichane (mnp)
– Abdellah Saïl (mp)
– Ahmed missaoui (mds)

Région : chaouia-ouardigha
province : settat
circonscription : berrechid (3 sièges)

– abdelhak bouziane (usfp)
– chafik rachadi (rni)
– abdellah kadiri (pnd)

Région : chaouia-ouardigha
province : settat
circonscription : ben Ahmed (3 sièges)

– Abdellah Abou-fares (pi)
– larbi Herrami (rni)
– abdelkader laâssouli (cni)

Région : chaouia-ouardigha
province : khouribga
circonscription : khouribga oulad labhar-lakbar et esghar (3 sièges)

– el mostapha scadi (usfp)
– mustapha hanine (pi)
– slimane el omrani (pjd)

Région : chaouia-ouardigha
province : khouribga
circonscription : oued zem-bejaâd
(3 sièges)

– habib el malki (usfp) – lebsir benayada (ffd) – mbarek hanbali (pdi)

Région : chaouia-ouardigha
province : benslimane
circonscription : benslimane (3 sièges)

– Ahmed Zaïdi (usfp)
– khalil dehy (pi)
– mbarek afiri (rni)

Région : tanger-tétouan
prefecture : tanger-asilah
circonscription : tanger-asilah (4 sièges)

– mohamed el bakkali taheri (usfp)
– mohamed akbib (mnp)
– mohamed najib boulif (pjd)
– abdellah chbabou (pjd)

Région : tanger-tétouan
province : tétouan
circonscription : tétouan (5 sièges)

– mohamed larbi zekkar amrani (usfp)
– mohamed ahajjam (ffd)
– abdeslam akhomach (rni)
– abdeslam el biar (pnd)
– Al amine boukhabza (pjd)

loading...
loading...

Articles similaires

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *